• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Не забудьте про часы!». Как с помощью часов изучать поздний социализм? Доклад Галины Орловой на семинаре о позднесоветской материальности в Цюрихе

«Не забудьте про часы!». Как с помощью часов изучать поздний социализм? Доклад Галины Орловой на семинаре о позднесоветской материальности в Цюрихе

2 июля Галина Орлова представила свой новый исследовательский кейс этого года, выступив с докладом «“Не забудьте про часы!”: материальные установки темпоральности в позднем СССР» на воркшопе “The politics of late Soviet materiality: thing-systems and daily practices”. Воркшоп организован в университете Цюриха Екатериной Емельянцевой и Сергеем Ушакиным.

Иллюстрация к новости: Арсений Старков выступил на круглом столе "Память о войне и Холокосте: устная история и коммеморативные практики"

Арсений Старков выступил на круглом столе "Память о войне и Холокосте: устная история и коммеморативные практики"

Мероприятие прошло 23 июня и было организовано Еврейским музеем и центром толерантности

Иллюстрация к новости: На портале Arzamas вышел курс лекций Олега Будницкого «‎История русской эмиграции»

На портале Arzamas вышел курс лекций Олега Будницкого «‎История русской эмиграции»

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елизаветы Хатанзейской «Будни военнослужащих Красной армии: от Финской к Великой Отечественной войне»

Опубликована статья Елизаветы Хатанзейской «Будни военнослужащих Красной армии: от Финской к Великой Отечественной войне»

В журнале Ab Imperio опубликована новая статья Елизаветы Хатанзейской

Иллюстрация к новости: Кристина Танис выступила составителем блока в журнале «Новое литературное обозрение»

Кристина Танис выступила составителем блока в журнале «Новое литературное обозрение»

Блок публикаций «Советский кинозритель и New Cinema History» включает в себя 4 статьи, рассматривающие зрительские практики в истории советского кинематографа.

Иллюстрация к новости: Директор ИСПИ Олег Будницкий получил награду конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Директор ИСПИ Олег Будницкий получил награду конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Олег Будницкий стал победителем сразу в двух номинациях: в научной — за работу «Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции» и в научно-популярной — за работу «Люди на войне». 

Иллюстрация к новости: В Архангельске прошла презентация книги Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945»

В Архангельске прошла презентация книги Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945»

Мероприятие состоялось 29 мая 2022 г. в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова

Иллюстрация к новости: Елизавета Хатанзейская выступила на конференции «Города-герои: фронт и тыл в крупнейших битвах Великой Отечественной войны»

Елизавета Хатанзейская выступила на конференции «Города-герои: фронт и тыл в крупнейших битвах Великой Отечественной войны»

Мероприятие прошло 24-26 мая 2022 г. в Санкт-Петербурге

Иллюстрация к новости: В новом номере Cahiers du Monde Russe опубликованы статьи сотрудников Института

В новом номере Cahiers du Monde Russe опубликованы статьи сотрудников Института

Иллюстрация к новости: «Писать книги для историка столь же естественно, как дышать»

«Писать книги для историка столь же естественно, как дышать»

Интервью с Олегом Будницким