Об Институте советской и постсоветской истории (ИСПИ):

1 июля 2021 года Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и её последствий НИУ ВШЭ был реорганизован путем преобразования в Институт советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ. Причина реорганизации - с момента создания в январе 2011 г.  Центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий проблематика его исследований значительно расширилась и вышла далеко за рамки истории Второй мировой войны; на данный момент члены научного коллектива занимаются исследованиями, охватывающими весь период советской истории, а также первое постсоветское десятилетие.

Основные задачи:

• осуществление научной (научно-исследовательской), образовательной, экспертно-аналитической, консалтинговой деятельности для органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по тематикам, связанным с советской и постсоветской историей;
  • изучение и обобщение отечественного и мирового опыта исследований советской и постсоветской истории;
  • распространение результатов научных исследований, проводимых Институтом;
  • привлечение к работе Института научно-педагогических и других работников НИУ ВШЭ;
  • вовлечение обучающихся НИУ ВШЭ в научную (научно-исследовательскую) и иную деятельность Института;
  • использование результатов научных исследований и разработок Института в образовательной деятельности НИУ ВШЭ и содействие практическому применению этих результатов;
  • организация совместной научно-исследовательской и иной деятельности с российскими, зарубежными и международными организациями.

Деятельность Института:

ИСПИ тесно взаимодействует со Школой исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ в целом. Работники Института читают курсы для студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов, обучающихся на программах факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Ведущий международный партнер Института - Центр высших исследований Холокоста при Мемориальном Музее Холокоста в Вашингтоне.

Научно-исследовательская деятельность сотрудников ИСПИ в настоящий момент сосредоточена на работе над следующими научными проектами: «Чрезвычайное и рутинное: эволюция политических, социальных и культурных практик в контексте “советского века”» и «Советская модель военной мобилизации: формирование политики приоритетов»; в этом году стартовал междисциплинарный проект «Социальная антропология институтов в позднем СССР», в котором принимают участие работники Института. Кроме того, при ИСПИ работает НУГ «Время, вперед: советское темпоральное воображение и техники управления временем в СССР (1920-1980-е годы)». Пятеро стажеров Института работают над кандидатскими диссертациями, посвященными различным аспектам российской истории и культуры. Работники Института являются получателями исследовательских грантов РНФ.

Помимо непосредственно реализации научных проектов и участия в образовательной деятельности в НИУ ВШЭ, Институт советской и постсоветской истории занимается организацией ежегодных масштабных научных конференций, тематически покрывающих проблематику всего ХХ века. На базе Института проводится Форум молодых исследователей советской и постсоветской истории и культуры, где молодые исследователи и докторанты/аспиранты из российских и зарубежных университетов могут обсудить свои научные проекты со старшими коллегами. Кроме этого, при Институте проводятся регулярные научные семинары, круглые столы и тематические конференции. Работники Института советской и постсоветской истории читают публичные лекции и выступают в СМИ по проблематике истории Второй мировой войны, а также российской и советской истории ХХ в.

Подразделения:

Центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий
Директор Центра - д.и.н, ординарный профессор Олег Витальевич Будницкий

Центр социально-политической истории