Наука

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Иллюстрация к новости: Статья Тимофея Медведева опубликована в журнале "Новейшая история России"

Статья Тимофея Медведева опубликована в журнале "Новейшая история России"

Журнал индексируется в Scopus (Q1)

Иллюстрация к новости: В ИСПИ прошла международная конференция "Война и советская повседневность: новые источники и интерпретации"

Конференция состоялась 21-22 октября 2021 в смешанном (офлайн/онлайн) формате

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь ИСПИ Владислав Тюрин получил стипендию Еврейского музея и центра толерантности

Стипендия предназначена для исследователей в сфере истории и культуры евреев России, обучающихся в российских учебных учреждениях.

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар «Клиентские связи, лояльность и институциональные изменения в Советском Союзе»

Встреча прошла 7 октября и была посвящена обусждению книги Олега Хлевнюка и Йорама Горлицкого “Substate Dictatorship /Региональные диктаторы” (Yale University Press, 2020)

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИСПИ на международной конференции «Шестьдесят лет шестидесятым: ценности, практики, акторы»

Конференция прошла 24-26 сентября 2021 г. в Тюменском государственном университете (ТюмГУ)

Иллюстрация к новости: Суровое место: курс экстремального выживания северного советского города

Суровое место: курс экстремального выживания северного советского города

Какой была жизнь в Архангельске в довоенный период и во время Великой Отечественной войны? Как люди справлялись со сложным климатом, нехваткой продовольствия и плохими жилищными условиями? Об этом рассказывается в книге научного сотрудника Института советской и постсоветской истории ВШЭ Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945 гг.».

Иллюстрация к новости: "Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны 1929‒1945 гг."

В издательстве РОССПЭН вышла книга научного сотрудника Института Елизаветы Хатанзейской

Иллюстрация к новости: «Прошлое не уходит. Оно даже не становится прошлым»

«Прошлое не уходит. Оно даже не становится прошлым»

В Высшей школе экономики на базе Центра истории и социологии Второй мировой войны создан Институт советской и постсоветской истории. О новом институте новостной службе портала рассказал директор Института и руководитель Центра, доктор исторических наук, профессор Олег Будницкий.

Иллюстрация к новости: Новая книга Олега Будницкого "Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции"

Скоро выйдет в издательстве "Новое литературное обозрение"