Наука

Иллюстрация к новости: Алексей Попов рассказал о "Вавилонской башне" Совета экономической взаимопомощи

Алексей Попов рассказал о "Вавилонской башне" Совета экономической взаимопомощи

Доклад "Вавилонская башня Совета экономической взаимопомощи: мотивы интеграции от создания до падения" был прочитан 10 ноября на заседании научного семинара ИСПИ

Иллюстрация к новости: В ИСПИ состоялась Международная научная конференция «Национальные отношения в СССР: политика и повседневность»

Конференция прошла 21 октября 2022 в смешанном формате (очно и на платформе ZOOM)

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института на XI Полетаевских чтениях

Сотрудники Института на XI Полетаевских чтениях

Тема конференции, которая прошла 19-20 октября 2022, — «Общество позднего социализма: перспективы исторического осмысления»

Иллюстрация к новости: На научном семинаре ИСПИ состоялась презентация книги Павла Аптекаря «Красное Солнце. Секретные восточные походы РККА»

Семинар прошел 10 октября 2022

Иллюстрация к новости: Монография Олега Будницкого "Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции" - в длинном списке премии "Просветитель"

Лонг-лист XV сезона премии Дмитрия Зимина "Просветитель" был объявлен 1 августа 2022

Иллюстрация к новости: В журнале «Пермский вестник» вышел блок статей «Археология советского времени: история одного года»

Авторы публикаций - участники научно-учебной группы «Междисциплинарные и экспериментальные формы изучения социального времени в СССР».

Иллюстрация к новости: POPSTAT и репертуар московских кинотеатров: доклад участников НУГ«Междисциплинарные и экспериментальные формы изучения социального времени в СССР» на конференции в Риме

7 июля Кристина Танис, Анастасия Балыкова и Иван Карнаухов выступили с докладом «POPSTAT and Film-Programming in Moscow Cinema Theaters (1947–1950)» на конференции «HoMER Network (History of Moviegoing, Exhibition and Reception)», которая прошла 4-8 июля в Риме (Италия)

Иллюстрация к новости: «Не забудьте про часы!». Как с помощью часов изучать поздний социализм? Доклад Галины Орловой на семинаре о позднесоветской материальности в Цюрихе

2 июля Галина Орлова представила свой новый исследовательский кейс этого года, выступив с докладом «“Не забудьте про часы!”: материальные установки темпоральности в позднем СССР» на воркшопе “The politics of late Soviet materiality: thing-systems and daily practices”. Воркшоп организован в университете Цюриха Екатериной Емельянцевой и Сергеем Ушакиным.

Иллюстрация к новости: Арсений Старков выступил на круглом столе "Память о войне и Холокосте: устная история и коммеморативные практики"

Мероприятие прошло 23 июня и было организовано Еврейским музеем и центром толерантности

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елизаветы Хатанзейской «Будни военнослужащих Красной армии: от Финской к Великой Отечественной войне»

В журнале Ab Imperio опубликована новая статья Елизаветы Хатанзейской