В ИСПИ прошла международная конференция "Война и советская повседневность: новые источники и интерпретации"

Конференция состоялась 21-22 октября 2021 в смешанном (офлайн/онлайн) формате

Вторая мировая / Великая Отечественная война занимает особое место в советской истории, а также в памяти о прошлом в современной России. Война преобразила советское государство и общество, но несмотря на растущую историографию о советском военном опыте, изучение истории военной повседневности находится, скорее, на раннем этапе своего развития.

Цель конференции - внести вклад в анализ советского военного опыта с опорой на новые источники и новые историографические подходы, освещая, в особенности, темы, которые в последние годы оказались в центре исследовательского интереса. В частности, мы обсудили, как функционировала советская система на общегосударственном и местном уровне, в центре и на периферии в экстремальных условиях войны. Мы исследовали материальную историю войны, практики снабжения, самоснабжения и потребления. Участники конференции уделили внимание практикам выживания населения по обе стороны фронта. Мы также рассмотрели изменения в советской культуре военного и послевоенного времени. Отдельное внимание было уделено новым источникам о войне – материалам российских и зарубежных архивов, ставшим доступными для исследователей в последние годы, а также устным свидетельствам, семейным архивам и онлайн документам по истории войны.

Программа конференции_Война и советская повседневность (PDF, 2,66 Мб)