Сотрудники ИСПИ на международной конференции «Шестьдесят лет шестидесятым: ценности, практики, акторы»

Конференция прошла 24-26 сентября 2021 г. в Тюменском государственном университете (ТюмГУ)

Идея конференции заключалась в изучении многообразия и отказа при анализе советского прошлого от бинарных оппозиций. За три дня конференции удалось обсудить множество вопросов: от экономических взаимоотношений между СССР и странами СЭВ до репрезентации беспокойства в общественном сознании. Результатом работы 65 исследователей из 9 стран стала выработка нового аналитического языка для разговора о феноменах позднесоветского.

Сотрудники Института советской и постсоветской истории выступили со следующими докладами:

• Татьяна Петрова: "П(р)обуждение эмоций: реакция советских людей на зарубежные поездки Н.С. Хрущева",
  • Галина Орлова: "Время беспокойных: об аффективном зуме «оттепели»",
  • Максим Лукин: "Стареющее воображаемое: Транссиб в эпоху атома и космоса".

Программа конференции "Шестьдесят лет шестидесятым..." (PDF, 254 Кб)