Состоялся научный семинар «Клиентские связи, лояльность и институциональные изменения в Советском Союзе»

Встреча прошла 7 октября и была посвящена обусждению книги Олега Хлевнюка и Йорама Горлицкого “Substate Dictatorship /Региональные диктаторы” (Yale University Press, 2020)

Как выстраивается региональное управление в условиях диктатуры? Какие властные ресурсы доступны местным лидерам? Опираясь напоследние теоретические подходы к изучению диктатур, Йорам Горлицкий и Олег Хлевнюк проанализировали эти вопросы на примере одного из самых значимых авторитарных режимов ХХ столетия. Советские региональные лидеры, в отличие от самого Сталина, не имели возможности использоватьмеханизм репрессий в своих целях. Вместо этого они прибегали к инымстратегиям, практикуя политическую изоляцию соперников и контроль над информацией, чтобы выстроить необходимые для управления регионом клиентские сети. В книге обосновывается тезис о том, что понимание деятельности этих региональных управленческих сетей позволит лучше понять способы функционирования режима в целом.

В рамках обсуждения книги состоялись следующие выступления:

• Йорам Горлицкий, Манчестерский университет, "Новые подходы к изучению советских управленческих сетей" (на платформе Zoom)
  • Олег Хлевнюк, Институт советской и постсоветской истории и Школа исторических наук НИУ ВШЭ, "Новые источники и расширение проблематики региональных исследований"
  • Саулюс Грибкаускас, Институт истории Литвы, "Советская номенклатура в Литве. Проблемы изучения системы регионального управления" (наплатформе Zoom).

За докладами последовала общая дискуссия с участием сотрудников Института советской и постсоветской истории и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, включая Александра Вороновича, Людмилы Новиковой, Елизаветы Хатанзейской и др.

На этот раз семинар пройшел в смешанном формате (онлайн и оффлайн одновременно)

В ближайшее время появится видеозапись встречи.