Стажеры Института Мария Мизерная, Роман Мамин и Максим Лукин стали победителями конкурса научно-исследовательских работ студентов

От всей души поздравляем победителей и их научных руководителей!

Работа Максима Лукина заняла 2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата и специалитета»Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

Тема исследования Максима: Редакция книжной серии «Жизнь замечательных людей» на пути от «оттепели» к «застою»: институциональная инерция и изменения (1955–1975)

Аннотация: Исследование посвящено практикам работы редакции книжной серии «Жизнь замечательных людей» в 1950-1970-х гг. На материале архивных документов (редакционного делопроизводства, переписки редакторов с авторами, личных заметок), мемуаров и специально собранных интервью редакторов выявлены основные этапы производства книг серии, особенности их тематики культурной программы. Особое внимание уделено «перестройке» работы серии в конце 1960-х – момент, традиционно описываемый как переход от «оттепели» к «застою» в культурной политике. Этапами институциональных изменений («перестройки») выступали инициированные комсомолом публичные кампании по критике отдельных книг серии 1960-х гг., политически мотивированная смена заведующего редакцией в 1969 г., утверждение новой культурной повестки. Тем не менее, этот процесс сопровождался серьезной институциональной инерцией, вызванной плановым характером советского книгоиздания, а также личными убеждениями и социальными связями отдельных редакторов.

Мария Мизерная заняла 2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года». Научный руководитель: Александра Александровна Чабан.

Тема исследования Марии: «А. Ахматова и советская цензура 1940–1950-х гг. (на материале сборников «Избранное. Стихи» (1943) и «Стихотворения» (1958))».

Аннотация: Сборники «Избранное» (1943) и «Стихотворения» (1958) являются наименее изученными книгами в печатном наследии Анны Ахматовой. В предшествующих исследованиях отмечалось, что эти книги не имеют большого значения, поскольку они были обезображены цензурой. Однако конфликт между авторским видением и цензурными требованиями, отразившийся в процессе формирования книг и их финальных версий, представляет существенный интерес, – особенно в свете того, что длительное противостояние Ахматовой советской цензуре было одним из определяющих факторов для многих ее произведений. В этой работе предпринята попытка проанализировать обе книги в свете предшествующего им цензурного конфликта. В ходе исследования активно используются мемуарные и архивные источники. Результатом работы является общая характеристика цензурных требований и запретов, действовавших на тексты Ахматовой, и ответных стратегий поэтессы в 1940–х–1950–х гг. с учетом ключевых различий между двумя эпохами, в которые были напечатаны книги: правление Сталина во время Великой отечественной войны и начало хрущевской оттепели.

Роману Мамину присуждено 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата и специалитета». Научный руководитель: Орлова Галина Анатольевна

Тема исследования Романа: Историческая прагматика позднесоветского анекдота (1950-1980-е гг.)

Аннотация: Заимствуя методологическую аксиоматику Нэнси Рис, — исследовательницы, описавшей дискурсивное производство повседневных разговоров времен Перестройки,  в своей работе автор рассматривает позднесоветский анекдот как особую коммуникативную ситуацию, воспроизводящую социокультурные порядки эпохи. Для того, чтобы выявить эти характерные правила и конвенции рассказывания анекдотов, автор описывает их "условия успешности",  термин из теории речевых актов Джона Остина,  а затем их перформативный эффект. С опорой на гетерогенную базу источников, состоящую из дневников, лейтмотивных интервью, газет и мемуаров, в исследовании сделал вывод о возможности (вос)производства серии идентичностей в их позднесоветской специфике через практики рассказывания анекдотов.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится в НИУ ВШЭ с 2003 года. В 2018 году все направления конкурса стали открытыми для студентов российский и зарубежных ВУЗов. Подробнее о НИРСе можно прочесть здесь

Полный список победителей и лауреатов НИРС
.