60 лет выставки в Манеже: Хрущев боялся, что «оттепель» превратится в «половодье»

Татьяна Петрова дала интервью HSE Daily

1 декабря 1962 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев посетил выставку художников-авангардистов в Манеже. Визит закончился скандалом: советский руководитель, не выбирая выражений, устроил разнос и потребовал «прекратить это безобразие». Этот инцидент стал отражением противоречивых отношений между партийным руководством и творческой интеллигенцией. В Кремле опасались, что чрезмерная, по мнению ЦК КПСС, свобода творчества и демократизация могут привести к событиям, подобным волнениям в Венгрии и Польше. Об этой истории HSE Daily побеседовало со стажером-исследователем Института советской и постсоветской истории, преподавателем школы исторических наук НИУ ВШЭ Татьяной Петровой .