Коллектив ученых под руководством Алексея Попова получил грант РНФ

Тема исследования: "Материальный трансфер и советская внешняя торговля в условиях глобальных экономических вызовов в 1950-е–1980-е гг.: опыт химико-медицинской отрасли"

Коллектив ученых под руководством Алексея Попова получил грант РНФ

Аннотация исследования:
"Как известно, в позднесоветской экономике наблюдалась нехватка многих видов импортных высококачественных ресурсов, позволяющих производить высокосортную целлюлозу и бумагу, а также некоторые медикаменты. В условиях Холодной войны СССР и страны соцлагеря оказались ограничены в доступе к значительной части новейших западных технологий, попавших в списки Координационного комитета по экспортному контролю (КоКом). При этом развитие научно-технического прогресса уже в 1960-е – 1970-е привело к скачкообразному усложнению как технологии, так и номенклатуры ресурсов, необходимых для функционирования отдельных отраслей и советской экономики в целом. В условиях пост-фордистской глобализированной экономики полная изоляция советской экономики оказывалась невозможной. Советское руководство искало пути преодоления сырьевой зависимости путем создания собственных высокотехнологичных производств качественных товаров широкого потребления через внедрение западных технологий, развитие международной кооперации и собственных научно-исследовательских разработок. Для большинства высокотехнологичных отраслей, за исключением наиболее крупных и политических проектов по типу Автоваза, обход санкций ради модернизации производства был сложным, многоканальным процессом, механизмы которого требуют комплексного изучения. Исторические исследования последних лет показали, что процесс трансфера технологий и поиска ресурсов для создания «передовых производств» в условиях «Холодной войны» был сложным и многофакторным процессом, в который вовлекались акторы различных уровней по обе стороны железного занавеса. Проект подразумевает изучение советского опыта преодоления санкций рамках концепции «глобальной Холодной войны» (O.A. Westad, 2005), которая предполагает анализ экономических и политических процессов второй половины XX века как конкуренции систем экономического и политического влияния в контексте углубления глобализации (Липкин, 2019; Lorenzini, 2019), формирования новых рынков и новых торгово-экономических связей. Проект направлен на исследование каналов и механизмов технологического трансфера и торговли ресурсами в двух конкретных отраслях – химической и медицинской – как одних из наиболее уязвимых с точки зрения эмбарго и наиболее перспективных в условиях научно-технологического прогресса второй половины XX в. В рамках проекта будут исследованы каналы переноса, основные акторы/агенты трансфера как процесса переноса технологий и их применения. Будет изучены роль трансферов и торговли с западными странами (Финляндией, Великобританией и др.), странами соцблока и странами Третьего мира, для обеспечения производства высококачественной бумаги и медицинских препаратов. Такая сравнительная перспектива позволит исследовать, как производство конкретных товаров зависело от возможностей трансфера в виде научно-технического сотрудничества между институтами, совместных международных проектов, неофициальных переносов (практик шпионажа) и каналов торговли".

Поздравляем коллег и желаем им продуктивной работы и интересных открытий!