• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На научном семинаре ИСПИ состоялась презентация книги Павла Аптекаря «Красное Солнце. Секретные восточные походы РККА»

Семинар прошел 10 октября 2022

На научном семинаре ИСПИ состоялась презентация книги Павла Аптекаря «Красное Солнце. Секретные восточные походы РККА»

Аннотация выступления: "Секретные экспедиции Красной армии и действовавших совместно с ними пограничных и внутренних войск ОГПУ-НКВД, а также кораблей флота на территории современных Ирана, Афганистана и северо-западной провинции Китая Синьцзяна — цепь увлекательных и драматичных событий 1920–1940-х гг., когда Вооруженные силы выполняли миссии, решаемые обычно разведчиками и дипломатами.

Тайные, или как сейчас принято выражаться, «гибридные» войны, когда регулярные войска или большие группы военнослужащих, часто замаскированные под повстанцев или национальную армию, выполняли военно-политические миссии на территории другой страны для свержения неугодного или, наоборот, спасения выгодного Кремлю режима, были вызваны стремлением руководства Советской России и СССР решить важные задачи неофициально, не вызывая негативной реакции других заинтересованных сторон сложносочиненного конфликта.

Царская Россия и Советский Союз стремились, сочетая военные, экономические и дипломатические методы, решать разные задачи: от обеспечения действий Кавказского фронта Первой мировой, безопасности границ и торговли до экспорта революции. В большинстве этих историй Кремль выглядел прагматиком, готовым отказаться от романтического флера «мировой революции» ради решения текущих задач внутренней и внешней политики. Он пожертвовал проектом Гилянской советской республики на севере Ирана ради мирного сосуществования с Западом, поддерживал дружественные отношения с афганскими монархами ради сохранения стабильности в Средней Азии в ущерб интересам местных революционеров. Когда Москва считала выгодным, она отказывалась от поддержки прежнего партнера и союзника и переходила на сторону его недавнего противника. Так было в Синьцзяне: части Красной армии и войск ОГПУ дважды помогали провинциальному правительству подавить антикитайское вооруженное восстание местных народов, исповедовавших ислам, но в 1944 году Москва поддержала их выступление против скомпрометировавшего себя в ее глазах местного правителя.

Советские военные экспедиции на юго-востоке были секретными, что сказалось на судьбах их участников. Они до последних дней вынуждены были молчать о своем участии в боевых действиях за границей, их не признавали участниками войны, а родственники погибших могли лишь догадываться об обстоятельствах смерти близких. О масштабах потерь личного состава в ходе этих операций до сих пор малоизвестно..."



В обсуждении мнографии также приняли участие кинорежиссер Евгений Цымбал, старший научный сотрудник ИСПИ Артем Латышев и сотрудник информационно-аналитического центра МГУ Евгений Беличков. Модерировала семинар старший научный сотрудник ИСПИ Кристина Танис.

Читать подробный репортаж о семинаре на HSEdaily.