Презентация монографии Кристи Айронсайд "Полноценный рубль: обещание благосостояния в послевоенном СССР"

“A Full-Value Ruble: The Promise of Prosperity in the Postwar Soviet Union” (Harvard University Press, 2021)

Презентация исследования прошла 16 февраля в рамках научного семинара ИСПИ.

Книга посвящена попыткам советского общества восстановиться после войны и выйти на запланированный уровень благосостояния. Присутствие денег в принципе было проблематичным для социализма, потому что Маркс предсказывал, что после Революции необходимость в деньгах исчезнем. Тем не менее, к началу 1920-х большевики поняли, что деньги временно всё-таки нужны. К середине 1930-х Сталин решил, что "деньги - одна из немногих буржуазных инструментов, которыми нам всё-таки придётся пользоваться". По этой логике роль денег в СССР нужно было укреплять вместо того, чтобы скрывать. Война полностью затормозила этот проект, но он был возобновлён практически сразу же после войны и активно развивался Хрущёвым.

"Полноценный рубль" с реальной стоимостью в руках граждан СССР воспринимался как неотъемлемая часть проекта по привнесению социалистического благосостояния в массы. Растущая покупательная способность, низкая стоимость жилья, повышение зарплат и пенсий, низкие либо отсутствующие налоги и возвраты инвестиций по государственным займам и лотереям преподносились как выгоды социализма и доказательства революционного превосходства Советского союза. В то же время деньги способствовали появлению неравенства в, казалось бы, бесклассовом обществе и многие люди по-прежнему с трудом сводили концы с концами, теряя веру в могущество СССР и, часто, в коммунизм как таковой.

Кристи Айронсайд - доцент Российской истории в Университете Макгилла в Монреале, Канада. В 2014-2015 была постдоком в Международном центре истории и социологии Второй мировой войны и её последствий НИУ ВШЭ (сейчас Институт советской и постсоветской истории). Исследует историю политической экономии в России и Советском союзе в ХХ веке.