Стажер-исследователь ИСПИ Татьяна Петрова выступила на круглом столе ИРИ РАН «Россия и внешний мир: проблемы взаимовосприятия и культурных контактов»

Татьяна прочла доклад «Первая леди "на экспорт": репрезентация Н.П. Хрущевой на Западе (1959-1964 гг.)»

1 февраля 2022 г. в Институте российской истории РАН состоялся XXVIII круглый стол «Россия и внешний мир: проблемы взаимовосприятия и культурных контактов». Мероприятие было посвящено памяти Александра Владимировича Голубева. В рамках круглого стола был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных со взаимоотношениями России с внешним миром.

Аннотация доклада Татьяны Петровой «Первая леди "на экспорт": репрезентация Н.П. Хрущевой на Западе (1959-1964 гг.)»:

Доклад посвящен анализу репрезентации Нины Петровны Кухарчук-Хрущевой в западных странах в конце 1950-х – начале 1960-х гг. на материалах фотографий (The Washington Post, Paris-Match, Dalmas) и зарубежной кинохроники.

Участие Хрущевой в официальных поездках за рубеж визуализировалось в фотоснимках и хроникальных кинокадрах. На фото с самостоятельных мероприятий Нина Петровна являлась главным действующим лицом, представала любознательной и доступной для общения женщиной, в то время как на снимках и хронике с протокольных встреч и приемов она всегда была дополнением к Хрущеву. Тем не менее, в хронике и на фотографиях демонстрировалась способность Нины Петровны одинаково приветливо общаться как с мировыми лидерами, так и с простыми гражданами.

Несмотря на отсутствие полной сепарации от символического тела Н. С. Хрущева, Нина Петровна репрезентировалась за рубежом как агент советской публичной дипломатии. Ее посещения учреждений науки и культуры, встречи с Первыми леди западных стран, общение с журналистами и простыми людьми создавали ей демократический образ. Фотографии и кадры кинохроники делали Нину Петровну видимой. Размещенные в газетах и показанные по телевидению они формировали у людей мнение, что ведущая себя вполне «по-западному» Первая леди не может представлять закрытую, потенциально агрессивную страну. Все это свидетельствует о том, что пересмотр сложившихся стереотипов относительно СССР в капстранах проявился в том числе и на примере репрезентации Н. П. Хрущевой. Она стала первой Первой леди, которая была встроена в западные представления о роли жены лидера, и через которую акцентировалось внимание на сходстве стран, а не на их различиях.

Подробная программа мероприятия:

Россия и мир_ПРОГРАММА круглого стола (DOC, 53 Кб)