• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс повышения квалификации «Советская история в европейском и глобальном контексте»

18+
Мероприятие завершено

Курс пройдёт с 23 ноября по 20 декабря 2021 г. в дистанционном формате на платформе ZOOM
Начало всех лекций - в 17.00.


Курс посвящен наиболее значимым историографическим дискуссиям и теоретическим подходам к изучению советской истории, рассмотренным в более широком европейском и глобальном контексте.

Лекции ведут известные зарубежные специалисты в области советской истории, преподаватели и сотрудники ведущих зарубежных университетов и научных центров – Майкл Дэвид-Фокс (Джорджтаунский университет, США), Линн Виола (Университет Торонто, Канада), Геннадий Эстрайх (Нью-Йоркский университет, США), Марк Эли (Национальный центр научных исследований, Франция).

Язык преподавания: русский и английский.

Расписание курса:

23 ноября (вторник), 17:00-18:30 Майкл Дэвид-Фокс "The International Propaganda Revolution and the Soviet Propaganda State"
26 ноября (пятница), 17:00-18:30 Марк Эли "Холодная война и проблема советской глобализации"
2 декабря (четверг), 17:00-18:30 Геннадий Эстрайх "Парадоксы советского национального строительства: Биробиджан между городом и местечком "
6 декабря (понедельник),
17:00-18:30
Линн Виола "The Legacies of Collectivization: Soviet Zones of Violence in the 1930s"
14 декабря (вторник), 17:00-18:30 Майкл Дэвид-Фокс "Fascism and Communism as Entangled Histories"
16 декабря (четверг), 17:00-18:30 Майкл Дэвид-Фокс "Cultural Revolution in the USSR and China"
20 декабря (понедельник), 
17:00-18:30
Майкл Дэвид-Фокс, Марк Эли Зачетное занятие


Запись на курс открыта для преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ, а также стажеров-исследователей (включая обучающихся в магистратуре и аспирантуре).

Научным сотрудникам и стажерам-исследователям НИУ ВШЭ, окончившим курс, будет выдан сертификат о повышении квалификации (соответствующий требованиям НИУ ВШЭ о регулярном повышении квалификации). Для успешного прохождения курса необходимо участвовать в онлайн занятиях и ознакомиться с литературой по темам лекций, которая будет разослана участникам в электронном виде. Также слушатели должны подготовить план учебной лекции с использованием материалов курса или краткое научное эссе о способах применения изученных историографических подходов в собственных исследованиях. План лекции и эссе должны быть представлены в виде краткой презентации на зачетном занятии.

Преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ и студенты, включая студентов бакалавриата, также имеют возможность посещать все или избранные лекции в качестве вольнослушателей без сдачи зачёта и получения сертификата.

Форма регистрации для записи на курс повышения квалификации: https://www.hse.ru/polls/unit/494504708/530860267.html

Срок регистрации – до 12:00 23 ноября (вторник)


При наличии мест возможна более поздняя регистрация по адресу: worldwar2@hse.ru